Zum Inhalt springen

Die besten Gameserver Anbieter für Squad

Finde den besten Preis für deinen nächsten Squad Gameserver mit unserem Preisvergleich aus 4 Anbietern.

Filter
Zurücksetzen
Zurück zum Anfang

3 Ergebnisse

24..
Zurücksetzen

Gravel Host

Squad | Squad Leader

  • 24 GB RAM
  • 100 Spieler
  • jährlich

27,39 €20,54 €/ Monat

bei 12 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
NVMe
Anbieterempfehlung
100 Spieler
Anbieterempfehlung
100 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 328,67 € im Voraus für 12 Monate
Standorte
Germany · Amsterdam · Tampa · Dallas · Los Angeles · Sydney · Virginia · Oregon · New York
Datenstand
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 328,67 € Vorauszahlung bindet dich für 12 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Gravel Host

Squad | Squad Leader

  • 24 GB RAM
  • 100 Spieler
  • alle 3 Monate

29,00 €21,75 €/ Monat

bei 3 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
NVMe
Anbieterempfehlung
100 Spieler
Anbieterempfehlung
100 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 86,99 € im Voraus für 3 Monate
Standorte
Germany · Amsterdam · Tampa · Dallas · Los Angeles · Sydney · Virginia · Oregon · New York
Datenstand
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 86,99 € Vorauszahlung bindet dich für 3 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Gravel Host

Squad | Squad Leader

  • 24 GB RAM
  • 100 Spieler
  • monatlich

32,21 €24,16 €/ Monat

bei monatlicher Zahlung

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
NVMe
Anbieterempfehlung
100 Spieler
Anbieterempfehlung
100 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 32,21 € je Monat
Standorte
Germany · Amsterdam · Tampa · Dallas · Los Angeles · Sydney · Virginia · Oregon · New York
Datenstand
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Mehr zum Spiel

Was kostet ein Squad Server?

Der günstigste aktuelle Tarif je Mindestanzahl an Slots bzw. Arbeitsspeicher, Preis rechnerisch pro Monat.

Squad: Nach Slots
Mindestens Slots Preis pro Monat Günstigster Anbieter Weitere Angebote
ab 2 Slots ab 6,90 € Zap Hosting 47 Angebote
ab 4 Slots ab 6,90 € Zap Hosting 47 Angebote
ab 6 Slots ab 6,90 € Zap Hosting 47 Angebote
ab 8 Slots ab 6,90 € Zap Hosting 47 Angebote
ab 10 Slots ab 6,90 € Zap Hosting 47 Angebote
ab 12 Slots ab 8,28 € Zap Hosting 44 Angebote
ab 16 Slots ab 11,04 € Zap Hosting 42 Angebote
ab 20 Slots ab 13,80 € Zap Hosting 40 Angebote
ab 24 Slots ab 16,56 € Zap Hosting 38 Angebote
ab 32 Slots ab 18,26 € Gravel Host 34 Angebote
ab 40 Slots ab 18,26 € Gravel Host 32 Angebote
ab 50 Slots ab 18,26 € Gravel Host 28 Angebote
ab 64 Slots ab 18,26 € Gravel Host 25 Angebote
ab 100 Slots ab 27,39 € Gravel Host 8 Angebote
Squad: Nach RAM
Mindestens RAM Preis pro Monat Günstigster Anbieter Weitere Angebote
ab 1 GB ab 6,90 € Zap Hosting 38 Angebote
ab 2 GB ab 6,90 € Zap Hosting 38 Angebote
ab 3 GB ab 9,13 € Gravel Host 28 Angebote
ab 4 GB ab 9,13 € Gravel Host 25 Angebote
ab 6 GB ab 9,13 € Gravel Host 20 Angebote
ab 8 GB ab 9,13 € Gravel Host 15 Angebote
ab 10 GB ab 13,69 € Gravel Host 10 Angebote
ab 12 GB ab 13,69 € Gravel Host 9 Angebote
ab 16 GB ab 18,26 € Gravel Host 6 Angebote
ab 24 GB ab 27,39 € Gravel Host 3 Angebote

Squad Server mieten: Community, Training oder Event?

Bei einem Squad Server steht zuerst der Einsatzzweck fest: Wollt ihr öffentlich neue Mitspieler erreichen, regelmäßig als Clan trainieren oder zeitweise ein Event veranstalten? Davon hängen die benötigten Plätze, eure Zugangsregeln und die Verwaltung ab. Für eine öffentliche Community ist außerdem entscheidend, in welchem Serverbrowser das Angebot erscheinen kann.

Offworld unterscheidet zwischen lizenzierten Servern im Hauptbrowser und nicht lizenzierten Angeboten unter Custom Servers. Ein gemieteter Server erhält die Lizenz nicht automatisch durch die Bestellung. Prüfe deshalb vor einem längeren Vertrag, welchen Teil des Antrags der Hoster unterstützt und welche Aufgaben bei eurer Community bleiben. Für lizenzierte Server gelten eigene Anforderungen an Betrieb und Administration.

Leistung und Moderation gemeinsam planen

Eine große Slotzahl ist noch kein Nachweis für stabile Runden. Frage nach dem eingesetzten CPU-Modell, der nutzbaren Rechenleistung und Erfahrungen des Anbieters mit eurer geplanten Auslastung. Aussagekräftiger als ein bloßer Hardware-Werbename ist, wie der Support Probleme bei einer tatsächlich gefüllten Runde untersucht und ob du dafür an Logs und Serverkonsole kommst.

Für regelmäßige Clanabende zählen außerdem ein passender Standort, erreichbare Administratoren und einfach verwaltbare Rechte. Kläre, wer Karten und Regeln ändern darf, wie ihr Störungen während einer Runde behandelt und ob sich die Konfiguration sichern lässt. Ein Tarif mit weniger Aufwand bei Updates und Wiederherstellung kann für ehrenamtlich betreute Communities praktischer sein als der niedrigste Einstiegspreis.

Mods, Kartenrotation und Laufzeit abstimmen

Wenn ihr Workshop-Mods einsetzen wollt, prüfe den Installationsweg und den Zugriff auf die Serverdateien. Die Dokumentation von BisectHosting beschreibt die Übernahme der Mod-Dateien auf den Squad Server. Für eure Entscheidung ist besonders wichtig, ob der Anbieter die gewünschten Mods unterstützt, wie Aktualisierungen ablaufen und wer bei einem fehlerhaften Start helfen kann.

Lege vor der Buchung auch Kartenrotation und Eventkalender fest. Prüfe nach Spiel- oder Mod-Updates zunächst, ob eure benötigten Inhalte weiterhin funktionieren, bevor die nächste volle Runde beginnt. Vergleiche bei den Kosten den Zahlungszeitraum und die Verlängerung, nicht nur einen rechnerischen Monatspreis. Für ein einzelnes Training braucht ihr möglicherweise eine andere Vertragsdauer als für eine dauerhaft öffentliche Community. Fehlende Leistungsangaben solltest du gezielt beim Anbieter erfragen.

Quellen und technische Grundlagen

Häufig gestellte Fragen zum Squad Game Server

Erscheint ein gemieteter Squad Server automatisch im Hauptbrowser?

Nein. Laut Offworld erscheinen lizenzierte Server im Hauptbrowser, nicht lizenzierte unter Custom Servers. Prüfe vor der Buchung die Voraussetzungen und den Ablauf des Lizenzantrags. Der Kauf eines Tarifs allein ersetzt die Freigabe durch Offworld nicht.

Kann ich einen lizenzierten Squad Server mit Passwort betreiben?

Die aktuellen Lizenzregeln von Offworld untersagen das Passwortsperren lizenzierter Server. Für geschlossene Trainings oder Events solltest du deshalb vorher mit dem Hoster klären, welche Betriebsform zu euren Plänen passt.

Kann ich Workshop-Mods auf dem Squad Server nutzen?

Ja, die Installation von Mods ist möglich. Der konkrete Ablauf hängt vom Panel und Dateizugriff des Hosters ab. Prüfe die Unterstützung eurer gewünschten Mod, sichere die Konfiguration und plane Zeit zum Testen nach Aktualisierungen ein.

Was sollte ich für eine große Squad-Runde beim Hoster erfragen?

Frage nach CPU-Zuteilung, Erfahrung mit eurer geplanten Belegung sowie Zugriff auf Logs und Konsole. Lass dir erklären, wie der Anbieter schlechte Serverleistung untersucht. Eine hohe Slotzahl allein ist keine Zusage, dass jede Runde stabil läuft.

Gameforest im Postfach

Deine Spiele. Dein Update.

News oder neue Releases für deine Plattformen. Du entscheidest, was ankommt.

Was möchtest du lesen?
Deine Plattformen
Nur veröffentlichte Spiele mit verfügbaren Angeboten.