Zum Inhalt springen

Die besten Gameserver Anbieter für Rust

Finde den besten Preis für deinen nächsten Rust Gameserver mit unserem Preisvergleich aus 11 Anbietern.

Filter
Zurücksetzen
Zurück zum Anfang

17 Ergebnisse

12..
Zurücksetzen

Gravel Host

Rust Hosting - L96 Rifle · Budget

  • 13 GB RAM
  • 200 Spieler
  • jährlich

23,57 €17,68 €/ Monat

bei 12 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
100 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
200 Spieler
Anbieterempfehlung
200 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 282,85 € im Voraus für 12 Monate
Standorte
Germany · Amsterdam · Tampa · New York · Chicago · Virginia · Oregon · Dallas · Los Angeles · Singapore · India
Datenstand
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 10–25 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 282,85 € Vorauszahlung bindet dich für 12 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Gravel Host

Rust Hosting - L96 Rifle · Budget

  • 13 GB RAM
  • 200 Spieler
  • alle 3 Monate

24,97 €18,73 €/ Monat

bei 3 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
100 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
200 Spieler
Anbieterempfehlung
200 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 74,92 € im Voraus für 3 Monate
Standorte
Germany · Amsterdam · Tampa · New York · Chicago · Virginia · Oregon · Dallas · Los Angeles · Singapore · India
Datenstand
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 10–25 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 74,92 € Vorauszahlung bindet dich für 3 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Gravel Host

Rust Hosting - L96 Rifle+ · Premium

  • 13 GB RAM
  • 200 Spieler
  • jährlich

26,55 €19,91 €/ Monat

bei 12 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
Ryzen 9 5900X
Speicherplatz
150 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
200 Spieler
Anbieterempfehlung
200 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 318,54 € im Voraus für 12 Monate
Standorte
Germany · Amsterdam · Tampa · Dallas · Los Angeles · Sydney · Virginia · Oregon · New York
Datenstand
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 10–25 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 318,54 € Vorauszahlung bindet dich für 12 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026Dynamische Tarifressourcen der Produktseite Stand 09.09.2026

Gravel Host

Rust Hosting - L96 Rifle · Budget

  • 13 GB RAM
  • 200 Spieler
  • monatlich

27,75 €20,81 €/ Monat

bei monatlicher Zahlung

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
AMD Ryzen
Speicherplatz
100 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
200 Spieler
Anbieterempfehlung
200 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 27,75 € je Monat
Standorte
Germany · Amsterdam · Tampa · New York · Chicago · Virginia · Oregon · Dallas · Los Angeles · Singapore · India
Datenstand
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 10–25 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026CPU-Familie des Anbieterpools, Modell nicht zugesagt Stand 09.09.2026

Gravel Host

Rust Hosting - L96 Rifle+ · Premium

  • 13 GB RAM
  • 200 Spieler
  • alle 3 Monate

28,11 €21,08 €/ Monat

bei 3 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
Ryzen 9 5900X
Speicherplatz
150 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
200 Spieler
Anbieterempfehlung
200 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 84,32 € im Voraus für 3 Monate
Standorte
Germany · Amsterdam · Tampa · Dallas · Los Angeles · Sydney · Virginia · Oregon · New York
Datenstand
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 10–25 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 84,32 € Vorauszahlung bindet dich für 3 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026Dynamische Tarifressourcen der Produktseite Stand 09.09.2026

Gravel Host

Rust Hosting - L96 Rifle+ · Premium

  • 13 GB RAM
  • 200 Spieler
  • monatlich

31,23 €23,42 €/ Monat

bei monatlicher Zahlung

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
Ryzen 9 5900X
Speicherplatz
150 GB · NVMe
Anbieterempfehlung
200 Spieler
Anbieterempfehlung
200 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
Regulär vor Rabatt: 31,23 € je Monat
Standorte
Germany · Amsterdam · Tampa · Dallas · Los Angeles · Sydney · Virginia · Oregon · New York
Datenstand
Preise geprüft am 01.11.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 10–25 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.
  • NVMe-Speicher laut Tarifquelle.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Angabe beschreibt den Anbieterpool, keine gemessene Leistung oder Zusage eines exakten Prozessors für diesen Tarif.
  • Optionale Zusatzleistungen sind nicht im Vergleichspreis enthalten.
  • Spielerzahl ist eine Anbieterempfehlung, keine garantierte Kapazität.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

EUR-Checkout und Tarifstandorte Stand 01.11.2026Produktressourcen und Anbieterempfehlung Stand 09.09.2026Dynamische Tarifressourcen der Produktseite Stand 09.09.2026

Fragnet 4,1 (144)

Rust · 2C-12G-20G

  • 12 GB RAM
  • 100 Spieler
  • jährlich

40,53 €/ Monat

bei 12 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Nutzungslimit
2 Threads
Speicherplatz
20 GB · SSD
Anbieterempfehlung
100 Spieler
Anbieterempfehlung
100 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
486,40 € im Voraus für 12 Monate
Standorte
Amsterdam, Netherlands · Frankfurt, Germany · Almaty, Kazakhstan · Athens, Greece · Atlanta, United States · Bucharest, Romania · Chicago, United States · Dallas, United States · Helsinki, Finland · London, United Kingdom · Los Angeles, United States · Montreal, Canada · Mumbai, India · New York, United States · Oslo, Norway · Paris, France · Sao Paulo, Brazil · Singapore, Singapore · Stockholm, Sweden · Sydney, Australia · Tokyo, Japan · Warsaw, Poland
Datenstand
Preise geprüft am 01.10.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 10–25 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 486,40 € Vorauszahlung bindet dich für 12 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Threads sind nutzbare Threads, keine Zusage exklusiver physischer Kerne.
  • Keine gemessene Benchmark-Leistung.
  • Anbieter nennt SSD/NVMe, genauer Speichertyp nicht pro Standort zugesichert.
  • Standorte entsprechen dem verfügbaren Anbieterpool, endgültige Auswahl im Checkout.
  • Unbegrenzte Slots sind keine unbegrenzte Spielerleistung. Anbieterempfehlung hängt von Welt und Mods ab.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Live-Paketdaten Stand 01.10.2026Verfügbare Anbieterstandorte Stand 01.10.2026CPU-Thread-Limit und Konfiguration Stand 01.10.2026

Fragnet 4,1 (144)

Rust · 2C-12G-20G

  • 12 GB RAM
  • 100 Spieler
  • alle 6 Monate

42,93 €/ Monat

bei 6 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Nutzungslimit
2 Threads
Speicherplatz
20 GB · SSD
Anbieterempfehlung
100 Spieler
Anbieterempfehlung
100 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
257,60 € im Voraus für 6 Monate
Standorte
Amsterdam, Netherlands · Frankfurt, Germany · Almaty, Kazakhstan · Athens, Greece · Atlanta, United States · Bucharest, Romania · Chicago, United States · Dallas, United States · Helsinki, Finland · London, United Kingdom · Los Angeles, United States · Montreal, Canada · Mumbai, India · New York, United States · Oslo, Norway · Paris, France · Sao Paulo, Brazil · Singapore, Singapore · Stockholm, Sweden · Sydney, Australia · Tokyo, Japan · Warsaw, Poland
Datenstand
Preise geprüft am 01.10.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 10–25 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 257,60 € Vorauszahlung bindet dich für 6 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Threads sind nutzbare Threads, keine Zusage exklusiver physischer Kerne.
  • Keine gemessene Benchmark-Leistung.
  • Anbieter nennt SSD/NVMe, genauer Speichertyp nicht pro Standort zugesichert.
  • Standorte entsprechen dem verfügbaren Anbieterpool, endgültige Auswahl im Checkout.
  • Unbegrenzte Slots sind keine unbegrenzte Spielerleistung. Anbieterempfehlung hängt von Welt und Mods ab.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Live-Paketdaten Stand 01.10.2026Verfügbare Anbieterstandorte Stand 01.10.2026CPU-Thread-Limit und Konfiguration Stand 01.10.2026

Fragnet 4,1 (144)

Rust · 2C-12G-20G

  • 12 GB RAM
  • 100 Spieler
  • alle 3 Monate

45,31 €/ Monat

bei 3 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Nutzungslimit
2 Threads
Speicherplatz
20 GB · SSD
Anbieterempfehlung
100 Spieler
Anbieterempfehlung
100 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
135,94 € im Voraus für 3 Monate
Standorte
Amsterdam, Netherlands · Frankfurt, Germany · Almaty, Kazakhstan · Athens, Greece · Atlanta, United States · Bucharest, Romania · Chicago, United States · Dallas, United States · Helsinki, Finland · London, United Kingdom · Los Angeles, United States · Montreal, Canada · Mumbai, India · New York, United States · Oslo, Norway · Paris, France · Sao Paulo, Brazil · Singapore, Singapore · Stockholm, Sweden · Sydney, Australia · Tokyo, Japan · Warsaw, Poland
Datenstand
Preise geprüft am 01.10.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 10–25 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 135,94 € Vorauszahlung bindet dich für 3 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Threads sind nutzbare Threads, keine Zusage exklusiver physischer Kerne.
  • Keine gemessene Benchmark-Leistung.
  • Anbieter nennt SSD/NVMe, genauer Speichertyp nicht pro Standort zugesichert.
  • Standorte entsprechen dem verfügbaren Anbieterpool, endgültige Auswahl im Checkout.
  • Unbegrenzte Slots sind keine unbegrenzte Spielerleistung. Anbieterempfehlung hängt von Welt und Mods ab.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Live-Paketdaten Stand 01.10.2026Verfügbare Anbieterstandorte Stand 01.10.2026CPU-Thread-Limit und Konfiguration Stand 01.10.2026

Fragnet 4,1 (144)

Rust · 2C-12G-20G

  • 12 GB RAM
  • 100 Spieler
  • monatlich

47,68 €/ Monat

bei monatlicher Zahlung

Zum Anbieter
CPU-Nutzungslimit
2 Threads
Speicherplatz
20 GB · SSD
Anbieterempfehlung
100 Spieler
Anbieterempfehlung
100 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
47,68 € je Monat
Standorte
Amsterdam, Netherlands · Frankfurt, Germany · Almaty, Kazakhstan · Athens, Greece · Atlanta, United States · Bucharest, Romania · Chicago, United States · Dallas, United States · Helsinki, Finland · London, United Kingdom · Los Angeles, United States · Montreal, Canada · Mumbai, India · New York, United States · Oslo, Norway · Paris, France · Sao Paulo, Brazil · Singapore, Singapore · Stockholm, Sweden · Sydney, Australia · Tokyo, Japan · Warsaw, Poland
Datenstand
Preise geprüft am 01.10.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 10–25 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Threads sind nutzbare Threads, keine Zusage exklusiver physischer Kerne.
  • Keine gemessene Benchmark-Leistung.
  • Anbieter nennt SSD/NVMe, genauer Speichertyp nicht pro Standort zugesichert.
  • Standorte entsprechen dem verfügbaren Anbieterpool, endgültige Auswahl im Checkout.
  • Unbegrenzte Slots sind keine unbegrenzte Spielerleistung. Anbieterempfehlung hängt von Welt und Mods ab.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Live-Paketdaten Stand 01.10.2026Verfügbare Anbieterstandorte Stand 01.10.2026CPU-Thread-Limit und Konfiguration Stand 01.10.2026

Fragnet 4,1 (144)

Rust · 2C-16G-30G

  • 16 GB RAM
  • 150 Spieler
  • jährlich

51,47 €/ Monat

bei 12 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Nutzungslimit
2 Threads
Speicherplatz
30 GB · SSD
Anbieterempfehlung
150 Spieler
Anbieterempfehlung
150 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
617,60 € im Voraus für 12 Monate
Standorte
Amsterdam, Netherlands · Frankfurt, Germany · Almaty, Kazakhstan · Athens, Greece · Atlanta, United States · Bucharest, Romania · Chicago, United States · Dallas, United States · Helsinki, Finland · London, United Kingdom · Los Angeles, United States · Montreal, Canada · Mumbai, India · New York, United States · Oslo, Norway · Paris, France · Sao Paulo, Brazil · Singapore, Singapore · Stockholm, Sweden · Sydney, Australia · Tokyo, Japan · Warsaw, Poland
Datenstand
Preise geprüft am 01.10.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 25–50 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 617,60 € Vorauszahlung bindet dich für 12 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Threads sind nutzbare Threads, keine Zusage exklusiver physischer Kerne.
  • Keine gemessene Benchmark-Leistung.
  • Anbieter nennt SSD/NVMe, genauer Speichertyp nicht pro Standort zugesichert.
  • Standorte entsprechen dem verfügbaren Anbieterpool, endgültige Auswahl im Checkout.
  • Unbegrenzte Slots sind keine unbegrenzte Spielerleistung. Anbieterempfehlung hängt von Welt und Mods ab.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Live-Paketdaten Stand 01.10.2026Verfügbare Anbieterstandorte Stand 01.10.2026CPU-Thread-Limit und Konfiguration Stand 01.10.2026

Fragnet 4,1 (144)

Rust · 2C-16G-30G

  • 16 GB RAM
  • 150 Spieler
  • alle 6 Monate

54,52 €/ Monat

bei 6 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Nutzungslimit
2 Threads
Speicherplatz
30 GB · SSD
Anbieterempfehlung
150 Spieler
Anbieterempfehlung
150 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
327,10 € im Voraus für 6 Monate
Standorte
Amsterdam, Netherlands · Frankfurt, Germany · Almaty, Kazakhstan · Athens, Greece · Atlanta, United States · Bucharest, Romania · Chicago, United States · Dallas, United States · Helsinki, Finland · London, United Kingdom · Los Angeles, United States · Montreal, Canada · Mumbai, India · New York, United States · Oslo, Norway · Paris, France · Sao Paulo, Brazil · Singapore, Singapore · Stockholm, Sweden · Sydney, Australia · Tokyo, Japan · Warsaw, Poland
Datenstand
Preise geprüft am 01.10.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 25–50 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 327,10 € Vorauszahlung bindet dich für 6 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Threads sind nutzbare Threads, keine Zusage exklusiver physischer Kerne.
  • Keine gemessene Benchmark-Leistung.
  • Anbieter nennt SSD/NVMe, genauer Speichertyp nicht pro Standort zugesichert.
  • Standorte entsprechen dem verfügbaren Anbieterpool, endgültige Auswahl im Checkout.
  • Unbegrenzte Slots sind keine unbegrenzte Spielerleistung. Anbieterempfehlung hängt von Welt und Mods ab.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Live-Paketdaten Stand 01.10.2026Verfügbare Anbieterstandorte Stand 01.10.2026CPU-Thread-Limit und Konfiguration Stand 01.10.2026

Fragnet 4,1 (144)

Rust · 2C-16G-30G

  • 16 GB RAM
  • 150 Spieler
  • alle 3 Monate

57,54 €/ Monat

bei 3 Monaten Laufzeit

Zum Anbieter
CPU-Nutzungslimit
2 Threads
Speicherplatz
30 GB · SSD
Anbieterempfehlung
150 Spieler
Anbieterempfehlung
150 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
172,62 € im Voraus für 3 Monate
Standorte
Amsterdam, Netherlands · Frankfurt, Germany · Almaty, Kazakhstan · Athens, Greece · Atlanta, United States · Bucharest, Romania · Chicago, United States · Dallas, United States · Helsinki, Finland · London, United Kingdom · Los Angeles, United States · Montreal, Canada · Mumbai, India · New York, United States · Oslo, Norway · Paris, France · Sao Paulo, Brazil · Singapore, Singapore · Stockholm, Sweden · Sydney, Australia · Tokyo, Japan · Warsaw, Poland
Datenstand
Preise geprüft am 01.10.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 25–50 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • 172,62 € Vorauszahlung bindet dich für 3 Monate.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Threads sind nutzbare Threads, keine Zusage exklusiver physischer Kerne.
  • Keine gemessene Benchmark-Leistung.
  • Anbieter nennt SSD/NVMe, genauer Speichertyp nicht pro Standort zugesichert.
  • Standorte entsprechen dem verfügbaren Anbieterpool, endgültige Auswahl im Checkout.
  • Unbegrenzte Slots sind keine unbegrenzte Spielerleistung. Anbieterempfehlung hängt von Welt und Mods ab.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Live-Paketdaten Stand 01.10.2026Verfügbare Anbieterstandorte Stand 01.10.2026CPU-Thread-Limit und Konfiguration Stand 01.10.2026

Fragnet 4,1 (144)

Rust · 2C-16G-30G

  • 16 GB RAM
  • 150 Spieler
  • monatlich

60,54 €/ Monat

bei monatlicher Zahlung

Zum Anbieter
CPU-Nutzungslimit
2 Threads
Speicherplatz
30 GB · SSD
Anbieterempfehlung
150 Spieler
Anbieterempfehlung
150 SpielerLaut Anbieter · Nicht unabhängig getestet
Abrechnung
60,54 € je Monat
Standorte
Amsterdam, Netherlands · Frankfurt, Germany · Almaty, Kazakhstan · Athens, Greece · Atlanta, United States · Bucharest, Romania · Chicago, United States · Dallas, United States · Helsinki, Finland · London, United Kingdom · Los Angeles, United States · Montreal, Canada · Mumbai, India · New York, United States · Oslo, Norway · Paris, France · Sao Paulo, Brazil · Singapore, Singapore · Stockholm, Sweden · Sydney, Australia · Tokyo, Japan · Warsaw, Poland
Datenstand
Preise geprüft am 01.10.2026

Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.

RAM-Planungswert: 25–50 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • CPU-Threads sind nutzbare Threads, keine Zusage exklusiver physischer Kerne.
  • Keine gemessene Benchmark-Leistung.
  • Anbieter nennt SSD/NVMe, genauer Speichertyp nicht pro Standort zugesichert.
  • Standorte entsprechen dem verfügbaren Anbieterpool, endgültige Auswahl im Checkout.
  • Unbegrenzte Slots sind keine unbegrenzte Spielerleistung. Anbieterempfehlung hängt von Welt und Mods ab.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Anbieterempfehlung für die Standardkonfiguration. Kein unabhängiger Lasttest.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Live-Paketdaten Stand 01.10.2026Verfügbare Anbieterstandorte Stand 01.10.2026CPU-Thread-Limit und Konfiguration Stand 01.10.2026

Zap Hosting 4,5 (19.456)

Rust · 12 GB RAM · 300 Slots

  • 12 GB RAM
  • 300 Slots
  • alle 30 Tage

64,80 €/ 30 Tage

Zahlung für 30 Tage

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
Dual AMD EPYC 7763
Verbindungs-Limit
300 Slots
Spielerplätze
300 SlotsLaut Anbieter · Verbindungs-Limit, kein Leistungstest
Abrechnung
64,80 € im Voraus für 30 TageSteuern laut Quelle enthalten
Standorte
FFM / Eygelshoven, GER
Datenstand
Preise geprüft am 07.10.2026

Genannte Spielerplätze im Tarif. Die praktische Leistung hängt von Welt und Ressourcen ab.

RAM-Planungswert: 10–25 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Steuern laut Quelle enthalten
  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • Für die Preisreihenfolge entsprechen die laufenden Kosten 65,74 € je durchschnittlichem Kalendermonat.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Die Slotzahl beschreibt erlaubte Verbindungen im Tarif, keine gemessene Hardwareleistung.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Zap Hosting 4,5 (19.456)

Rust · 16 GB RAM · 400 Slots

  • 16 GB RAM
  • 400 Slots
  • alle 30 Tage

86,40 €/ 30 Tage

Zahlung für 30 Tage

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
Dual AMD EPYC 7763
Verbindungs-Limit
400 Slots
Spielerplätze
400 SlotsLaut Anbieter · Verbindungs-Limit, kein Leistungstest
Abrechnung
86,40 € im Voraus für 30 TageSteuern laut Quelle enthalten
Standorte
FFM / Eygelshoven, GER
Datenstand
Preise geprüft am 07.10.2026

Genannte Spielerplätze im Tarif. Die praktische Leistung hängt von Welt und Ressourcen ab.

RAM-Planungswert: 25–50 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Steuern laut Quelle enthalten
  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • Für die Preisreihenfolge entsprechen die laufenden Kosten 87,66 € je durchschnittlichem Kalendermonat.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Die Slotzahl beschreibt erlaubte Verbindungen im Tarif, keine gemessene Hardwareleistung.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Zap Hosting 4,5 (19.456)

Rust · 16 GB RAM · 500 Slots

  • 16 GB RAM
  • 500 Slots
  • alle 30 Tage

108,00 €/ 30 Tage

Zahlung für 30 Tage

Zum Anbieter
CPU-Pool des Anbieters
Dual AMD EPYC 7763
Verbindungs-Limit
500 Slots
Spielerplätze
500 SlotsLaut Anbieter · Verbindungs-Limit, kein Leistungstest
Abrechnung
108,00 € im Voraus für 30 TageSteuern laut Quelle enthalten
Standorte
FFM / Eygelshoven, GER
Datenstand
Preise geprüft am 07.10.2026

Genannte Spielerplätze im Tarif. Die praktische Leistung hängt von Welt und Ressourcen ab.

RAM-Planungswert: 25–50 Spieler. Keine gemessene Kapazität.

Was für diesen Tarif spricht

  • Preisorientierte Auswahl innerhalb dieses Anbieters. Bekannte Verlängerungspreise zählen mit.

Was du beachten solltest

  • Steuern laut Quelle enthalten
  • Der konkrete Prozessor kann je nach Standort und verfügbarer Maschine abweichen.
  • Der Anbieterlink führt auf die Startseite des Anbieters. Den oben genannten Tarif dort auswählen.
  • Für die Preisreihenfolge entsprechen die laufenden Kosten 109,57 € je durchschnittlichem Kalendermonat.

Annahmen zur Spielerzahl

  • Die Slotzahl beschreibt erlaubte Verbindungen im Tarif, keine gemessene Hardwareleistung.
  • Kleine Karte um 3.000 Map-Size.
  • Keine schweren Plugins.
  • Normale Objektdichte.
  • Keine großen, lange gewachsenen Basen.
  • Gameforest-Planungsschätzung. Bei reinen RAM-Schätzungen zählt für den Filter das vorsichtige untere Ende, kein gemessener Leistungswert.

Tarifseite des Anbieters Stand 07.10.2026

Mehr zum Spiel

Was kostet ein Rust Server?

Der günstigste aktuelle Tarif je Mindestanzahl an Slots bzw. Arbeitsspeicher, Preis rechnerisch pro Monat.

Rust: Nach Slots
Mindestens Slots Preis pro Monat Günstigster Anbieter Weitere Angebote
ab 2 Slots ab 3,40 € Dawn Server 159 Angebote
ab 4 Slots ab 3,40 € Dawn Server 159 Angebote
ab 6 Slots ab 3,40 € Dawn Server 159 Angebote
ab 8 Slots ab 3,40 € Dawn Server 159 Angebote
ab 10 Slots ab 3,40 € Dawn Server 159 Angebote
ab 12 Slots ab 4,08 € Dawn Server 158 Angebote
ab 16 Slots ab 5,44 € Dawn Server 157 Angebote
ab 20 Slots ab 6,80 € Dawn Server 156 Angebote
ab 24 Slots ab 6,85 € Gravel Host 152 Angebote
ab 32 Slots ab 6,85 € Gravel Host 144 Angebote
ab 40 Slots ab 6,85 € Gravel Host 141 Angebote
ab 50 Slots ab 8,83 € Survival Servers 134 Angebote
ab 64 Slots ab 10,65 € Gravel Host 114 Angebote
ab 100 Slots ab 11,50 € Survival Servers 84 Angebote
Rust: Nach RAM
Mindestens RAM Preis pro Monat Günstigster Anbieter Weitere Angebote
ab 1 GB ab 6,85 € Gravel Host 116 Angebote
ab 2 GB ab 6,85 € Gravel Host 116 Angebote
ab 3 GB ab 6,85 € Gravel Host 116 Angebote
ab 4 GB ab 6,85 € Gravel Host 116 Angebote
ab 6 GB ab 6,85 € Gravel Host 89 Angebote
ab 8 GB ab 9,99 € Host Unlimited 77 Angebote
ab 10 GB ab 9,99 € Host Unlimited 70 Angebote
ab 12 GB ab 23,57 € Gravel Host 17 Angebote
ab 16 GB ab 51,47 € Fragnet 6 Angebote

Rust Server mieten für private Runden und Communities

Bei einem Rust Server solltest du Karte, Spielstil und erwartete Aktivität festlegen, bevor du nach Slots kaufst. Eine kleine private Runde, ein PvE-Server und eine öffentliche Community benötigen unterschiedliche Reserven. Vergleiche RAM, CPU-Zuteilung und den Standort. Eine große Slot-Zahl allein verspricht keine stabile Simulation.

Map-Größe, Plugins und Wipes

Facepunch beschreibt die Map-Größe und die tatsächliche Nutzung als Faktoren für den Speicherbedarf. Für Plugins brauchst du eine passende Erweiterung wie Oxide und einen Hoster, der die Installation und Updates ermöglicht. Prüfe außerdem, wie Map- und Blueprint-Wipes geplant werden und welche Dateien dabei erhalten bleiben. Diese Verwaltung ist für eine Community häufig wichtiger als eine weitere Marketing-Angabe zur Hardware.

Backups, Updates und Kosten im Blick behalten

Prüfe den Zugriff auf Konfiguration, Logs und Sicherungen. Server-Updates können auch Updates des Plugin-Systems erfordern. Plane dafür einen nachvollziehbaren Ablauf und sichere wichtige Daten vor einem Wipe. Vergleiche die tatsächliche Rechnung, die Zahlungsdauer und die Verlängerung. Mehr RAM ist eine Ressourcenreserve, kein gemessener Vorteil bei Server-FPS oder Tickrate.

Quellen und technische Grundlagen

Häufig gestellte Fragen zum Rust Game Server

Warum beeinflusst die Rust-Map den passenden Tarif?

Größe und Nutzung der Welt verändern den Speicherbedarf. Auch Bevölkerung und Konfiguration zählen. Prüfe die Map eurer Runde und die ausgewiesenen Ressourcen, statt nur Slots zu vergleichen.

Kann ich Oxide-Plugins installieren?

Prüfe die Unterstützung des konkreten Angebots und den Dateizugriff. Nach Spielupdates kann auch die Plugin-Erweiterung ein Update benötigen.

Was muss ich für regelmäßige Wipes prüfen?

Du solltest Zeitpunkt, Art des Wipes und die betroffenen Dateien verwalten können. Kläre, wie Sicherungen erstellt und heruntergeladen werden und wie sich die Community-Konfiguration erhalten lässt.

Gameforest im Postfach

Deine Spiele. Dein Update.

News oder neue Releases für deine Plattformen. Du entscheidest, was ankommt.

Was möchtest du lesen?
Deine Plattformen
Nur veröffentlichte Spiele mit verfügbaren Angeboten.